С 20 июня в главном здании Краеведческого музея начинает работу выставка «Они сражались за Родину», посвящённая памяти бойцов, погибших в зоне проведения специальной военной операции.
Торжественное открытие выставки посетили заместитель Председателя Правительства Новосибирской области — министр региональной политики Новосибирской области Роман Бурдин, заместитель министра культуры Новосибирской области Михаил Симонян, а также координатор филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» по Республике Марий Эл Евгения Глушкова и автор проекта, капитан запаса ФСБ России Павел Шабрин.
« Благодарю организаторов, фонд «Защитники Отечества» за столь значимый проект. Эта выставка не единственная в нашей стране. Нам очень важно сохранять для современников и потомков память и прививать чувство гордости за наших ребят. Сегодня люди разных национальностей и вероисповеданий плечом к плечу защищают духовно-нравственные ценности нашего Отечества. Я желаю выставке успехов, большого количества посетителей и городов-участников впереди «, — отметил Роман Бурдин.
На выставке представлено 100 портретов бойцов разных подразделений, министерств и ведомств: десантники и росгвардейцы, бойцы ЧВК «Вагнер» и ОМОН, военные и гражданские железнодорожники, артиллеристы, танкисты, военные корреспонденты и полевые медики. Работы написаны маслом профессиональным художником Шамилем Курбановым и супругой погибшего бойца Гостомельского десанта Екатериной Фёдоровой.
Портреты дополнены биографиями героев. Посетители узнают, чем бойцы жили до службы, где работали, как приняли решение встать в строй и помочь своей стране, при каких обстоятельствах погибли. На информационных стендах также представлены рисунки, повествующие о месте боевых действий, краткие справки о боевой операции и стихотворения, передающие всю жестокость событий и невероятный дух наших воинов. Между портретами и историями размещены макеты государственных наград, присвоенных бойцам посмертно: медаль «Золотая Звезда», орден «Мужества», медаль «За отвагу».
Миссией проекта является сохранение памяти о воинах и их подвигах для будущих поколений. Передвижной проект уже увидели жители Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Самары, Волгограда, Красноярска и других городов России. После экспонирования в Новосибирске выставка продолжит путь по стране.
Проект организован инициативной группой «Север» при поддержке государственного фонда «Защитники Отечества».
Дополнительная информация по тел. 227 15 43.
Без возрастных ограничений
Торжественное открытие выставки посетили заместитель Председателя Правительства Новосибирской области — министр региональной политики Новосибирской области Роман Бурдин, заместитель министра культуры Новосибирской области Михаил Симонян, а также координатор филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» по Республике Марий Эл Евгения Глушкова и автор проекта, капитан запаса ФСБ России Павел Шабрин.
« Благодарю организаторов, фонд «Защитники Отечества» за столь значимый проект. Эта выставка не единственная в нашей стране. Нам очень важно сохранять для современников и потомков память и прививать чувство гордости за наших ребят. Сегодня люди разных национальностей и вероисповеданий плечом к плечу защищают духовно-нравственные ценности нашего Отечества. Я желаю выставке успехов, большого количества посетителей и городов-участников впереди «, — отметил Роман Бурдин.
На выставке представлено 100 портретов бойцов разных подразделений, министерств и ведомств: десантники и росгвардейцы, бойцы ЧВК «Вагнер» и ОМОН, военные и гражданские железнодорожники, артиллеристы, танкисты, военные корреспонденты и полевые медики. Работы написаны маслом профессиональным художником Шамилем Курбановым и супругой погибшего бойца Гостомельского десанта Екатериной Фёдоровой.
Портреты дополнены биографиями героев. Посетители узнают, чем бойцы жили до службы, где работали, как приняли решение встать в строй и помочь своей стране, при каких обстоятельствах погибли. На информационных стендах также представлены рисунки, повествующие о месте боевых действий, краткие справки о боевой операции и стихотворения, передающие всю жестокость событий и невероятный дух наших воинов. Между портретами и историями размещены макеты государственных наград, присвоенных бойцам посмертно: медаль «Золотая Звезда», орден «Мужества», медаль «За отвагу».
Миссией проекта является сохранение памяти о воинах и их подвигах для будущих поколений. Передвижной проект уже увидели жители Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Самары, Волгограда, Красноярска и других городов России. После экспонирования в Новосибирске выставка продолжит путь по стране.
Проект организован инициативной группой «Север» при поддержке государственного фонда «Защитники Отечества».
Дополнительная информация по тел. 227 15 43.
Без возрастных ограничений
